关于行程的所有中文公式(六年级的:时间,路程,速度差······)

irvens 1年前 已收到1个回答 举报

冒名顶替的老幺 幼苗


【基本公式】:路程=速度×时间
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程;
追及问题:速度差×追及时间=追及差(追及路程);

1年前 追问

11

irvens 举报

呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃呃,是速度差之类的,不是这么基本的······谢谢,请完善一点好么???

举报 冒名顶替的老幺

一般行程问题公式】 平均速度×时间=路程; 路程÷时间=平均速度; 路程÷平均速度=时间. 【反向行程问题公式】反向行程问题可以分为"相遇问题"(二人从两地出发,相向而行)和"相离问题"(两人背向而行)两种.这两种题,都可用下面的公式解答: (速度和)×相遇(离)时间=相遇(离)路程; 相遇(离)路程÷(速度和)=相遇(离)时间; 相遇(离)路程÷相遇(离)时间=速度和. 【同向行程问题公式】 追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间; 追及(拉开)路程÷追及(拉开)时间=速度差; (速度差)×追及(拉开)时间=追及(拉开)路程. 【列车过桥问题公式】 (桥长+列车长)÷速度=过桥时间; (桥长+列车长)÷过桥时间=速度; 速度×过桥时间=桥,车长度之和. 【行船问题公式】 (1)一般公式: 静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度; 船速-水速=逆水速度; (顺水速度+逆水速度)÷2=船速; (顺水速度-逆水速度)÷2=水速. (2)两船相向航行的公式: 甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度 (3)两船同向航行的公式: 后(前)船静水速度-前(后)船静水速度=两船距离缩小(拉大)速度.