已知射线OC,OD将角AOB分为三部分,角AOC:角COD:角DOB=2:3:4,若OM平分角AOB

已知射线OC,OD将角AOB分为三部分,角AOC:角COD:角DOB=2:3:4,若OM平分角AOB
,ON平分角BOD,且角MON=40度,求角AOB(自己画图)用因为所以
乙烯 1年前 已收到1个回答 举报

人力资源部主ll 春芽


∠MON=∠BOM-∠BON=(1/2)(∠AOB-∠BOD)=(1/2)∠AOD=40°,
∴∠AOD=80°,
∠AOC:∠COD:∠DOB=2:3:4,
∴∠AOB=(9/5)∠AOD=144°.


11