电荷间的相互作用1.两个固定的点电荷分别固定于左右两侧,左侧电荷带电量为+Q1,右侧电荷带电量为-Q2,且Q1=4Q2,

电荷间的相互作用
1.两个固定的点电荷分别固定于左右两侧,左侧电荷带电量为+Q1,右侧电荷带电量为-Q2,且Q1=4Q2,另取一个可自由移动的点电荷q,放在+Q1和-Q2的连线上,欲使q平衡,则q的带电性质及所处位置可能为(  )
A.负电,放在Q1的左方 B.负电,放在Q2的右方
C.正电,放在Q1的左方 D.正电,放在Q2的右方
流浪的豪爵 1年前 已收到1个回答 举报

chengqinghon 幼苗


若带正电,设放在Q1的左方x处,则
kqQ1/x^2=kqQ2/(L+x)^2
x=-2L负号说明应该在Q1的右方2L处,即在Q2的右方L处.
若带负电,设放在Q1的左方x处,则
kqQ1/x^2=kqQ2/(L+x)^2
x=-2L负号说明应该在Q1的右方2L处,即在Q2的右方L处.
所以应选BD


3