甲、乙共存钱8500元,如果增加25%,乙增加1/9,那么两人的钱数就一样多.甲、乙原钱数.

shenchuan 1年前 已收到5个回答 举报

开到酴醚1214 幼苗


假设现在都是“1”.
甲:1/(1+25%)=0.8
乙:1/(1+1/9)=0.9
甲:乙=0.8:0.9=8:9
8+9=17
甲:8500*8/17=4000元
乙:8500*9/17=4500元


3

任命会2 幼苗


设个二元方程
x+y=8500
5/4 * x = 10/9 * y
解得
甲:4000
乙:4500元


1

糯米2005 幼苗


设:甲为X,乙为Y.
x+y=8500
(1+25%)x=(1+1/9)y
甲:4000元
乙:4500元


1

acmilan2005 幼苗


设甲x元
x*(1+25%)=(8500-x)*(1+1/9)


0

renzhifeng 幼苗


设甲x元,则乙(8500-x)元。
(1+25%)x=(1+1/9)(8500-x)
自己解吧


0