有过程加30分 越快越好质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力雪橇,雪橇运动的加

有过程加30分 越快越好
质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力雪橇,雪橇运动的加速度大小为0.3米/平方秒,雪橇与地面的动摩擦因数为0.2 ,求:(sin37=0.6,cos37=0.8)
(1)雪橇对地面的压力大小
(2)大人对雪橇的拉力的大小
(3)如果从静止开始拉力作用10s后撤去,撤去该力后加带度变为多大?雪橇还能向前滑多远?
逍遥翔翔 1年前 已收到1个回答 举报

浅色黛 幼苗


雪橇对地面的压力: (G小孩+G雪橇)*sin37=240N
大人对雪橇的拉力:
因为加速度是0.3米/平方秒,所以(F拉力-f摩擦力-f下滑分力)/(m小孩+m雪橇)=加速度 所以0.3=(F-240*0.2-400*0.8)/(30+10)
所以 F=380N
加速度变为(400*0.8-240*0.2)/(30+10)=6.8米/平方秒
还能滑行 v=at=0.3*10=3米/秒 t'=3/6.8 所以s=1/2*a*t'2=9/13.6=45/68米


7