已知角α的终边经过点P(5a,12a),(其中a≠0),求sinα,cosα,tanα的值.

嗨族公主 1年前 已收到1个回答 举报

chenxinyu207 花朵


解题思路:先根据点P(5a,12a)求出OP的长;再分a>0,a<0两种情况结合任意角的三角函数的定义即可求出结论.

∵x=5a,y=12a,r=|OP|=
(5a)2+(12a)2=13|a|
(1)当a>0时,r=13a,sinα=
y
r=
12
13,cosα=
x
r=
5
13,tanα=
y
x=
12
5
(2)当a<0时,r=−13a,sinα=
y
r=−
12
13,cosα=
x
r=−
5
13,tanα=
y
x=
12
5

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 知道角的终边上一点的坐标情况下的任意角的三角函数的定义:
设α是一个任意角,点P(x,y)是角α终边上任意一点,点P与原点O的距离为r=x2+y2>0,结合相似三角形的知识可得,sinα=[y/r],cosα=[x/r],tanα=[y/x](x≠0).


1