已知有一串数1,2,2,3,3,3,4,4,4,4这串数的第100个数是多少?前100个数的和是多少

魔王潇潇 1年前 已收到2个回答 举报

lirubo 幼苗


三角形面积公式是“上底加下底,乘高除二”,本题上底是1,下底是N,高也是N,故面积(也就是多少个数)为(1+n)*n/2=100,化成一元二次方程:
n*n+n-200=0,因为14乘以15等于210,最接近200,故原方程可变为:
(n+15)(n-14)=0,即此方程的解是-15和14,负数舍去,方程的解是14,也就是说,第100个数在第14层.如果把第1层至第14层的数全部加起来,应该有(1+14)*14/2=105个数,而我们要计算的是从第1个到100个数的总和,所以,要把1至14层共105个数的总和减去5个14.
从第1个到105个数的总和是:1+2*2+3*3+...+m*m (m=14), =m(m+1)(2m+1)/6
=1015
最终结果是:1015-5*14=945
答:这串数的第100个数是14,前100个数的和是945.
QQ:522814719
简图:
第一层: 1
第二层: 2,2
第三层: 3,3,3
.
第n层: n,n,n,n,...n


3

陈憨厚 幼苗


14


0