现有两个小灯泡,上面分别有”6V ,1.2W"和"12V,6W"字样,如果把这两个灯并联起来使用,干路电流最大为()

丑angel 1年前 已收到3个回答 举报

SJ清洁工 幼苗


两端电压只能为6v,所以“6V ,1.2W"电流为1.2/6=0.2A "12V,6W"灯泡电阻为r=u²/p=24欧,电流为6/24=0.25A 所以干路总电流为0.2A+0.25A=0.45A


2

backpack1 幼苗


a为12v,6w的灯泡,b为6v,1.2w的电灯泡
p=u2/r r=u2/p 及r(a)=24欧
并联时电压最大能为6v
所以Imax=1.2w/6v+6v/24欧=0.45A


2

热锅上的猫 幼苗


因为并联 为了保证两灯都不损坏 结合并联电路中各支路两端电压相等且等于总电压的规律。得出电源电压为6V
再利用额定电压和额定功率 结合公式 p=U*U/R 可知道两灯的电阻分别为30欧和24欧
最后利用欧姆定律分别求出支路的实际电流 再加起来为总电流
为0.45A...


2