将一个相同的长方形从上到下排列,依次进行二等分,三等分,四等分,个取出其中的一份画上阴影,则阴影部分的面积占全部面积的几

将一个相同的长方形从上到下排列,依次进行二等分,三等分,四等分,个取出其中的一份画上阴影,则阴影部分的面积占全部面积的几分之几
文笔流畅 1年前 已收到2个回答 举报

Am_rye 幼苗


(1/2+1/3+1/4)÷3=13/36


9

barley15 幼苗


将“一个”相同的长方形“从上到下排列”?
一个怎么排列?一个大长方形从上到下分成三个小长方形。第一个小长方形分成两份,其中一份是阴影。第二个小长方形分成三份,其中一份是阴影。第三个小长方形分成四份,其中一份是阴影。1/6+1/9+1/12 = 13/36...


0