甲乙丙三人同时分别从AB两地出发,甲乙同向行走,丙与他们相向而行.甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙

甲乙丙三人同时分别从AB两地出发,甲乙同向行走,丙与他们相向而行.甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙
分钟走60米.甲,丙相遇2分钟后乙和丙相遇,求AB两地相距多少米
fangdingxing 1年前 已收到6个回答 举报

嘎叔 幼苗


设甲丙相遇时间是x 则乙丙相遇时间为x+2
(80+60)X=(70+60)(X+2)
解得x=26
则AB两地距离为(80+60)X26=3640米


1

hrlwendy 幼苗


因为两地的距离是一定的,所以甲遇到丙时两人所走的路程与乙遇到丙时两人所走的路程是一样的。
那么,设甲丙相遇时两人都走了X分钟,那么乙丙相遇时两人就走了X+2分钟
可以得出(80+60)*X=(70+60)*(X+2)
140X=130X+260
X=26
两地距离为140*26=130*28=3640米...


2

YTHTNone 幼苗


(70+60)*2/(80-70)*(80+60)=?


1

yungao139 幼苗


(70+60)*2/(80-70)*(80+60)=3640m


1

美丽cusau42动人 幼苗


(70+60)*2/(80-70)*(80+60)=?
画个图就很容易了。在甲丙相遇时候,丙和乙还相距260米。


0

ryan_hsy 幼苗


(70+60)*2/(80-70)*(80+60)=3640m


0