把质量为3kg、体积为1立方分米合金块,投入酒精中,求合金块的密度和浮力

pippodu9 1年前 已收到2个回答 举报

922922 春芽


由m=ρ

1年前 追问

8

举报 922922

由m=ρV可知,密度ρ=m/V=3kg/1m=3kg/m
然后浮力F=ρgV其中ρ为酒精密度,ρ=0.8kg/m,g为重力系数,g=10N/kg,V为金属块排水体积,也就是金属块体积,V=1m,所以F=0.8kg/m×10N/kg×1m=0.8N

孔子的日记 幼苗


浮力忘记怎么求了 密度公式m=vp(你套用密度公式就好了,不是p是另外一个符号 你查下吧)


1