∫u/√(u^2-5)du不定积分怎么解

464558777 1年前 已收到1个回答 举报

migard 幼苗


∫udu/√(u^2-5)
=(1/2)∫d(u^2-5)/√(u^2-5)
=√(u^2-5)+C

1年前 追问

3

464558777 举报

答案是:1/3√(u^2-5)^3+c,不过不知道步骤

举报 migard

∫u√(u^2-5) dx=(1/3)√(u^2-5)^3 +C =(1/2)∫√(u^2-5)d(u^2-5) =(1/2)*(2/3)√(u^2-5)^3+C ∫udu/√(u^2-5)=√(u^2-5)+C