反应NO+O2+NO2+H2O→HNO3(未配平)是多组化学计量数的化学方程式,当氧气有[1/3]被NO还原时,此反应各

反应NO+O2+NO2+H2O→HNO3(未配平)是多组化学计量数的化学方程式,当氧气有[1/3]被NO还原时,此反应各物质化学计量数之比是______.
走遍丛林 1年前 已收到1个回答 举报

xhj_phoenix 幼苗


解题思路:O2有[1/3]被NO还原,则有[2/3]被NO2还原,根据得失电子守恒,确定NO、NO2+的物质的量,利用N原子、H原子守恒确定H2O、HNO3的物质的量,以此来解答.

O2有[1/3]被NO还原,则有[2/3]被NO2还原,根据得失电子守恒,n(O2)×2×[1/3]×(2-0)=n(NO)×(5-2),即n(NO):n(O2)=4:9,
n(O2)×2×[2/3]×(2-0)=n(NO2)×(5-4),即n(NO2):n(O2)=8:3,
设氧气的物质的量为x,即n(NO)=[4/9]x,n(NO2)=[8/3]x,
由氮原子守恒,可知生成HNO3 [28x/9]mol,
由H原子守恒,可知H2O为[14/9]xmol,
所以比例为4:9:24:14:28,反应方程式为:4NO+9O2+24NO2+14H2O═28HNO3
故答案为:4:9:24:14:28.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握氧化还原反应中电子守恒及原子守恒为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.


10