有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是209平方厘米,如果他的长,宽,高都是素数,那么这个长方体的体积是多少?

wang3677 1年前 已收到3个回答 举报

拉丁409 幼苗


分析:209等于两条边的和与第三边的乘积
209=11×19=11×(2+17)
∴长方体的体积是11×2×17=374.


5

aliliyeing 幼苗


209等于两条边(两矩形不重合的两边)的和与重合边的乘积.
且要求长,宽,高都是素数
209=11×19
11=2+9=3+8=4+7=5+6没有符合两个数都是素数的
19=2+17=3+16=5+14=7+12=11+8=13+6
只有2和17符合要求.
S长方体体积=2×11×17=374(平方厘米).


2

摩登11 幼苗


设两矩形的公共边长度为x。
重合边之和为y。
xy=209
∵x、y俱为质数,
209=11×19
19=2+17
∴长方体的三边长度分别为2、11和17。
∴S长方体体积=2×11×17=374(平方厘米)
答:所求长方体之体积为374平方厘米。


1