电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.使用前,应先对车上的蓄电池充电.电动骑行时,蓄电池对车上电

电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.使用前,应先对车上的蓄电池充电.电动骑行时,蓄电池对车上电
机供电,电动机为车提供动力.现有一辆电动自行车,沿着水平笔直的道路匀速行驶,在0.5小时内,电动机行驶9千米.此时车上电动机的工作电压为32伏工作电流为4安.
(1)电动自行车在电动骑行启动时,能是如何转化的?
(2)0.5小时内电流通过电动机做了多少功?
(3)若车和人在行驶过程中所受阻力为20牛,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少?
faky 1年前 已收到1个回答 举报

songsongok 幼苗


(1)启动时,如果忽略阻力的话,电能转化为电动车的动能.
(2)w=UIT=32*4*1800=230400J
w=FS=20*9000=180000J


2