一道小学6年级奥数题实验小学鼓号队同学在操场上列队,只知人数在90-110人之间,排成3列没有余数,排成5列不足2人,排

一道小学6年级奥数题
实验小学鼓号队同学在操场上列队,只知人数在90-110人之间,排成3列没有余数,排成5列不足2人,排成7列不足4人,共有多少人参加列队? 一个四位数2A75除以11后所得余数是1,那么A=? 把讲解写一下哈 谢咯 5个星!
丽儿BB 1年前 已收到3个回答 举报

cocoann 幼苗


1.1022A=5


3

北城路酒痴 幼苗


排成5列不足2人,则人数为93,98,103.108排成7列不足4人,则人数为94,101,108排成3列没有余数,则人数为90,93,96,99,102,105,108所以共有108人参加列队11×abc=2A74要千位数为2, 则a=2要个位数为4, 则c=411×204=224411×214=235411×224=246411×234=2574所以A=5


1

redsun217 幼苗


答:已知人数在90-100之间,排成三列没有余数,可以推测90-100之间的数有90、93、96、99、102、105、108(3的倍数),然后排成5列不足2人,排成7列不足4人,可以推测这个数是102. A=5 通过2A75除于11的余数为1,可以一个一个的推出A=5


1