等差数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,满足2S2=a2(a2+1),且a1=1.

等差数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,满足2S2=a2(a2+1),且a1=1.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=[2Sn+13/n],求数列{bn}的最小值项.
天津大亚旅行社 1年前 已收到1个回答 举报

对面zz 幼苗


解题思路:(1)由2S2=a2(a2+1),利用等差数列的求和公式及通项公式及a1=1,可求d,可求通项
(2)根据(1)可求bn=[2Sn+13/n]=
n(n+1)+13
n
13
n
+n+1
,根据函数f(x)=x+[13/x](x>0)的单调性可求函数f(n)的最小值,即可求解

(1)由2S2=a2(a2+1),可得2(2a1+d)=(a1+d)2+(a1+d)
又a1=1,可得d=1.数列{an}是首项为1,公差为1的等差数列,
∴an=n(4分)
(2)根据(1)得Sn=
n(n+1)
2,bn=[2Sn+13/n]=
n(n+1)+13
n=
13
n+n+1
由于函数f(x)=x+[13/x](x>0)在(0,
13)上上单调递减,在[
13,+∞)上单调递增,
而3<
13<4,且f(3)=3+[13/3]=[22/3]>f(4)=4+[13/4=
29
4]
所以当n=4时,bn取得最小值,且最小值为[29/4+1=
33
4]
即数列{bn}的最小值项是b4=
33
4.(12分)

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;函数单调性的性质.

考点点评: 本小题主要考查等差数列基本量的求取、等差数列求和公式以及函数单调性等有关知识的应用.


1