若方程组3x+y=k+1 x+3y =3的解为x,y,且x+y>0,则k的取值范围是

张超老大 1年前 已收到2个回答 举报

pking_god 幼苗


3x+y=k+1 ①
x+3y =3 ②
①+②:
4x+4y=k+4
∵x+y>0
∴4x+4y>0
∴k+4>0
∴k>-4


3

丁逸云 幼苗


将两式相加,得4x+4y=k+4,因为x+y>0,所以(k+4)/4=x+y>0,即k+4>0,k>-4


2