若2分之x等于3分之x等于-5分之x,求2x分之2x加y加3z的值

wetertw 1年前 已收到2个回答 举报

行走地nn 幼苗


令a=x/2=y/3=-z/5
x=2a,y=3a,z=-5a
则原式=(4a+3a-15a)/(2a)=-8a/2a=-4


9

斯文野兽 幼苗


1/x+1/y=(x+y)/xy=1/(x+y)
所以(x+y)2=xy
x2+2xy+y2=xy
x2+y2=-xy
两边除以xy
x2/xy+y2/xy=-1
x/y+y/x=-1


0