已知长方形周长是270米,长宽比5 :4,求面积?

已知长方形周长是270米,长宽比5 :4,求面积?
但是答案是4500?
tengxinping 1年前 已收到2个回答 举报

牛一毛 幼苗


一份是:270÷2÷(5+4)=15(米)
长是5份,长是:15×5=75(米)
宽是4份,长是:15×4=60(米)
面积是:75×60=4500(平方米)


9

小心_懒 幼苗


长是150 ,宽是120 所以面积是150*120=18000


0