两条直线y=2x+b和y=-x+1的交点为C(m,2),他们分别与x轴交于A、B两点,求△ABC的面积

azure_jing 1年前 已收到3个回答 举报

chenhu829 幼苗


∵交点C
∴2m+b=2 -m+1=2
∴m=-1 b=4
∴A(-2,0)B(1,0),C(-1,2)
故S△ABC=1/2*(1+2)*2=3


7

那好 幼苗


把c带入y=-x+1 c为(-1,2)
所以c带入y=2x+b b=4
所以A为(1,0),B为(-2,0)
s=(1-(-2))*2*0.5=3


2

hgjndfbvdf 幼苗


标准做法:根据题意得,因为交于C,所以2m+b=2,-m+1=2,解之得m=-1,b=4。故A点坐标为(-2,0),B(1,0),C(-1,2)。那么S三角形ABC=(1+2)*2*1/2=3.
若有疑问,可继续追问,画图略,望采纳!


2