某质检部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检查,测得甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件,

某质检部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检查,测得甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件,
甲厂的的合格率是多少?(用分式方程)
水至深 1年前 已收到5个回答 举报

oasisair 幼苗


设甲的合格率为x%,根据某厂的质检部门抽取甲、乙两人加工的相同数量的同一产品进行质量检测,结果甲有48件合格产品,乙有45件合格产品,甲的合格率比乙高5%,可列方程.
设甲的合格率为x%,
48/x=45/x-0.05.
故答案为:x=80%


8

朔日 幼苗


抽取了多少产品啊


1

cara3280 幼苗


设抽检了x件
48/x-45/x=5%
3/x=5%
x=60
48/60=80%


1

yuanchun119 幼苗


合格率=合格样品数÷抽样总数×100%
所以题目给的条件不够,还需要提供甲厂的抽样总数


1

tick2 幼苗


相同数量是多少


0