(2010•兰州)某实验小组的同学用伏安法测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估

(2010•兰州)某实验小组的同学用伏安法测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在1W左右.
(1)连接电流表时应选用的量程.

为什么额定电流的大小就代表电流的量程,万一实际电流超过了量程呢


kk小小猫 1年前 已收到1个回答 举报

钛锅巴 春芽


.
正常遵守实验操作规范,滑动变阻器滑块放于阻值最大端,电流是不会超量程的.
退一万步,滑动变阻器阻值为0的情况下,小灯泡电阻R=U*U/P=3.8*3.8/1=14.44Ω,电源电压1.5*3=4.5V,最大电流I=U/R=4.5/14.44=0.31A,电流表量程0.6A,怎么会超呢?


10