已知a=5,b=-1/5,n为自然数,你能求出a^2n+2乘b^2n乘b^3的值吗,

琵琵 1年前 已收到1个回答 举报

火山王子 幼苗


a^(2n+2)*b^2n*b^3
=a^(2n+2)*b^(2n+3)
=a^(2n+2)*b^(2n+2)*b
=(ab)^(2n+2)*b
=(-1/5*5)^(2n+2)*(-1/5)
=(-1)^(2n+2)*(-1/5)
=1*(-1/5)
=-1/5


5