水坝的横截面是个等腰梯形,已知等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC=8,AB=10,CD=6,求水坝横截面ABC

水坝的横截面是个等腰梯形,已知等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC=8,AB=10,CD=6,求水坝横截面ABCD的面积
一百滴无言 1年前 已收到1个回答 举报

楚客朔侠 幼苗


过D作DE垂直AB于E
因为 AB=10,CD=6
所以 AE=(10-6)/2=2
因为 AD=8
所以 DE=2√15
所以 水坝横截面ABCD的面积=1/2*(6+10)*2√15=16√15


7