一束电子以速度V垂直射入宽为d磁感应强度为B的匀强电场中电子质量为m穿出磁场时速度方向与射入磁场时夹...

一束电子以速度V垂直射入宽为d磁感应强度为B的匀强电场中电子质量为m穿出磁场时速度方向与射入磁场时夹...
一束电子以速度V垂直射入宽为d磁感应强度为B的匀强电场中电子质量为m穿出磁场时速度方向与射入磁场时夹角为Q.电子在磁场中做什么?圆周运动的半径?电子束在磁场中运动的时间
fzy_fang 1年前 已收到2个回答 举报

382137924 幼苗


做匀速圆周运动,(只是圆周一部分).求第二、三问时候,我们首先要画出圆心,分别作出入射速度、出射速度的垂线交点为圆心 得出圆心角为Q 由几何关系得出 R=dsinQ=mv/eB 运动的时间 T=Q/360x2πR/eB


5

里有座庙庙 幼苗


电子在磁场中做匀速圆周运动(只是圆周一部分)。
半径是 R=mV / (eB)
因周期是T=2π m / (eB) ,且穿出磁场时速度方向与射入磁场时夹角为Q
若Q单位是弧度
所求运动时间是 t =T*Q /(2π)=Q*m / (eB)


0