高二数学详细过程一直抛物线C的顶点为双曲线M:5分之8x方-3分之8y方=1的中心。焦点为双曲线M的右焦点。(1)求抛物

高二数学详细过程
一直抛物线C的顶点为双曲线M:5分之8x方-3分之8y方=1的中心。焦点为双曲线M的右焦点。(1)求抛物线C的方程(2)若点A(m,2)是抛物线C上的点求过A的抛物线C的切线方程
lxblove 1年前 已收到1个回答 举报

雪碧玫瑰 幼苗


(1)
M:8x²/5-8y²/3=1的中心为O(0,0),a²=5/8,b²=3/8
∴c²=1,右焦点F(1,0)
即抛物线C的顶点为O,p/2=1
∴抛物线C:y²=4x
(2)
A(m,2)在C上,∴m=1
抛物线C求导
y‘=1/√x
f'(1)=1=k


0