已知函数f(x)=lgx+1/2-x,当x属于[3,5]时,求函数的值域为多少?

已知函数f(x)=lgx+1/2-x,当x属于[3,5]时,求函数的值域为多少?
值域
转身已是百年 1年前 已收到1个回答 举报

heine 春芽


减函数,最小值带入5,最大值带入3
求导f'(X)=1/(xln10)-1当X属于【3,5】时小于0,原函数是减函数
x=5,f(x)=lg5+1/2-5(最小值)
x=3,f(x)=lg3+1/2-3(最大值)
值域[lg5+1/2-5 ,lg3+1/2-3 ]


9