小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了

小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了
五分之3X+1等于五分之X+A,他翻了书后的答案,知道这个方程的解为x=四分之一,于是他把被污染的数字求了出来,把小强的计算过程写出来
打不出来的我已经用文字代替了,要一元一次方程哦
解方程:1乘2分之X+2乘3分之X+3乘4分之x。。。。。。。+2008乘2009分之X=2008
qijiaaa 1年前 已收到1个回答 举报

2kim 幼苗


1/3(负二分之x-1 +x)=1-五分之x-△解为x=5
则1/3(-2分之4+5)=1-5分之(5-△)
1/3*(-2+5)=1-5分之(5-△)
1=1-5分之(5-△)
5分之(5-△)=0
5-△=0
△=5


2