某汽车发动机的额定功率为P=6.0*10^4W汽车的质量为m=5*10^3kg

某汽车发动机的额定功率为P=6.0*10^4W汽车的质量为m=5*10^3kg
某汽车发动机的额定功率为P=6.0*10^4W,汽车的质量为m=5*10^3kg,该车在水平路面上沿直线行驶时,阻力是车重的0.2倍,g取10
①汽车保持额定功率的大小从静止启动后能达到的最大速度是多少
②若汽车从静止开始且保持以a=1m/s^2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持多长时间
winfly 1年前 已收到1个回答 举报

886886 幼苗


1、P=Fv,F-f=ma,f=0.2mg,当a=0时候,速度v达到最大
2、F-f=ma,所以F=o.2mg+ma=P/v,可以求出v,所以t=v/a
把数据代入公式就可以算出了,学生的话知道方法就应该可以自己完成了的.


2