有一列数,按一定规律排列成1,-4,16,-64,256...其中某三个相邻的数的和是3072,求这三个数各是多少?

贪吃小丫头 1年前 已收到6个回答 举报

猫米鱼 春芽


256 -1024 4096
等比数列 Q=-4
相邻俩个数吧 楼主?


2

rain41288 幼苗


16X-4X+X=3072 -X+4X+16X=3072
13X=3072 19X=3072
X=无解 X=无解


2

我的好味道 幼苗


每位数都是前一个数乘4
1 1
2 -1*4
3 1*4*4
4 -1*4*4*4
所以2072相邻的两个数都是负的
前一个是2072/(-4)=-768
后一个是3072*(-4)=-12288


2

LSTK007 幼苗


有一列数,按一定规律排列成1,-4,16,-64,256...其中某三个相邻的数的和是3072,求这三个数各是多少?
首先写出数列的通向公式
An=(-4)^(n-1)
由题意的某三个相邻的数的和是3072
An+A(n+1)+A(n+2)=3072
即(-4)^(n-1)+(-4)^n+(-4)^(n+1)=3072
解得n=...


1

抛砖引王 幼苗


256,-1024,4096 (好像不存在这样的数哦)


0

漠漠nb 幼苗


后一位数是前一位的-4倍
列方程:X+(-4)X+(-4)(-4)X=3072
具体答案自己算!


0