有一个底面周长是12.56米,高为0.9米的圆锥形沙堆,如果把这些沙子铺在长62.8米,宽3米的通道上,沙子厚多少厘米?

埃及艳后2时代 1年前 已收到1个回答 举报

dkgahd 幼苗


圆锥 的底面半径=12.56/3.14/2=2米
圆锥的体积=3.14*底面半径的平方*圆锥的高/3=3.14*2^2*0.9/3=3.768平方米
长62.8米,宽3米的通道的面积=62.8*3=188.4平方米
沙子厚=3.768/188.4=0.02米


1