若| x-1| +2|y+3 |=0,则x+y的值是多少

ribjnyj 1年前 已收到2个回答 举报

软语呢喃 花朵


| x-1| +2|y+3 |=0
x-1=0,y+3=0
x=1,y=-3
x+y=1-3=-2


1

sunhaoyu7909 花朵


因:|x-1|≥0,2|y+3|≥0且|x-1|+2|y+3|=0
所以可得:|x-1|=0 得:x=1
2|y+3|=0 得:y=-3
即:x+y=1-3=-2


2