在1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997这七个数中,不能写成两个自然数的平方差的数是___

在1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997这七个数中,不能写成两个自然数的平方差的数是______.
ai-ling 1年前 已收到1个回答 举报

竹青林 春芽


解题思路:因为只有当自然数是奇数或4的倍数时,才能将此自然数写成两个自然数的平方差,由此解决问题.

1994是偶数,1994÷4=498…2,
其它数可写成的两个自然数的平方差是:
1991=9962-9952
1992=4992-4972
1993=9972-9962
1994不能,1995=9982-9972
1996=5002-4982
1997=9992-9982
故答案为:1994.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 一个数如果是另一个整数的完全平方,那么我们就称这个数为完全平方数,也叫做平方数.


3