在三角形ABC中,DM.EN分别垂直平分AB和AC,交BC于D.E,若三角形ADE的周长为19cm,求BC的长

我的宝贝小怪 1年前 已收到1个回答 举报

yhb2006 幼苗


∵DM垂直平分AB、EN垂直平分AC
∴AD=BD、AE=CE
∴△ADE的周长=AD+DE+AE=BD+DE+CE=BC
∴BC=19(cm)


10