一,按规律填数1、1,4,9,16 ( )2、2,5,10,17( )3、3,9,27,81,243,729( )4、1

一,按规律填数
1、1,4,9,16 ( )
2、2,5,10,17( )
3、3,9,27,81,243,729( )
4、1,8,27,64,125,216( )
二、下诗出于清朝数学家徐子云的著作,请算出诗中有多少僧人?
巍巍古寺在云中,不知寺内多少僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一只碗,四人共吃一碗羹.
请问先生明算者,算来寺内几多僧?
三、兄弟俩今年的年龄和是30岁当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?
四、加减乘除的简便运算
1、100-98+96-94+92-90………+8-6+4-2=( )
2、26X99=( )
3、67X12+67X35+67+67X52+67=( )
4、(14+28+39)X(28+39+15)-(14+28+39+15)X(28+39)
五、甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶油有多少千克?
catkitty 1年前 已收到5个回答 举报

fcc1024 幼苗


一、①25;理由:1,4相差3;4,9相差5;9,16 相差7,故后一个相差9,9+16=25
②26;理由:同①相差3、5、7、9
③2187;理由:后一个数为前一个的三倍
④343;理由:第一个数为1×1×1=1,第二个数为2×2×2=8……以此类推故第七个数为7×7×7=343
二、设寺僧数为X ,由题意得:
X/3+X/4=364
7X/12=364
X=624
所以寺庙里的僧数为624人
三、设弟弟现在X岁,则哥哥是(30-X)岁,由题意得:
x-(1/2x)=(30-x)-x
1/2x=30-x-x
1/2x=30-2x
1/2x+2x=30
2.5x=30
x=12
所以:30-12=18(岁)
答:哥哥今年18岁
四、①原式=(100-98)+(96-94)+…+(8-6)+(4-2)
=2+2+2 …2(50个2相加)
=100

②原式=26×100-26
=2574
③原式=67×(12+35+1+52)+67
=6700+67
=6767
④原式=(14+28+39)×[(28+39)+15)]-[(14+28+39)+15)]×(28+39)
=(14+28+39)×(28+39)+(14+28+39)×15-[(14+28+39)×(28+39)+(28+39)×15]
=(14+28+39)×15-(28+39)×15
=14×15
=210
五、设甲油X千克,则乙油(30-X)千克,则由题意得:
X-6=(30-X)+6
2X=42
X=21
乙油:30-21=9(千克)
答:甲、乙两桶油分别21、9千克
望楼主采纳,谢谢!


9

patriot96 幼苗


25
26
2187
343
十二人公用7个碗
364/7=52 52*12=624人
1=2+2+2+。。。。。+2=2*25=50
2=26*100-26=2574
3=67(12+35+52+1)=67*100=6700
4=14*(28+39+15)+(28+39)X(28+39+15)-(14+28+39+15)X...


1

moki127 幼苗


1.25
2.26
3.2187
4.343
二、121
三、设哥哥为g岁,弟弟为30-g,x年前哥哥的年龄是弟弟的两倍。
则{g-x=30-g
g-x=2(30-g-x)
则g=18
四、100-98+96-94+92-90………+8-6+4-2
=(100-98)+(96-94)+(92...


1

美丽的小天使2006 幼苗


声明,一定正确,一下子做那么多,浪费很多时间,希望给点分
1.
1方 2方 3方 所以第4个是4²=16
2.
.2+3=5 5+5=10 10+7=17 17+9=26
3.
3*3=9 9*3=27同理729*3=2187
4.
1*1²=1 2*2²=8 同理7*7²=343
二....


0

zw9841110 幼苗


一,1)5^2=25
2)2+3+5+7+9=26
3)3^7=2187
4)7^3=343
二、x/3+x/4=364,x=624


0