如果一个圆锥的高不变,底面半径增加[1/3],则体积增加[16/9];______(判断对错)

kellor 1年前 已收到2个回答 举报

sk200605 幼苗


解题思路:根据圆锥形的体积公式,V=[1/3]Sh,即V=[1/3]πr2h,再根据底面半径增加[1/3],说明后来圆锥形的半径是原来的(1+[1/3]),由此即可算出答案.

原圆锥的体积是:[1/3]×π×r2h,
后来圆锥形的体积是:[1/3]π(1+[1/3])2r2h,
=[1/3]π[16/9]r2h,
所以,把原来的体积看做单位”1“,
([16/9]-1)÷1=[7/9].
答:体积增加[7/9].
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,找出数量间的关系,再根据体积公式,即可做出答案.


4

qqxxgg 幼苗


设圆锥的底面半径是1,则圆锥的底面积是:π×12=π;
圆锥的底面半径增加13,则圆锥的半径是1+13=43,则圆锥的底面积是:π×(43)2=169π,
则圆锥的底面积增加了169π÷π-1=79,
因为圆锥的体积=13×底面积×高,高一定时,圆锥的体积与底面积成正比,
所以圆锥的体积增加了79,...


1