0.125+4又7/11-1又7/11+7/8能简算吗?如果能,

犁胄 1年前 已收到2个回答 举报

多媚生轻笑 幼苗


0.125+4又7/11-1又7/11+7/8
=(0.125+7/8)+(4又7/11-1又7/11)
=(1/8+7/8)+3
=1+3
=4


5

S_PB 幼苗


能啊,0.125是1/8
0.125+4又7/11-1又7/11+7/8=(1/8+7/8)+(4又7/11-1又7/11)=1+3=4


1