五年级进行大扫除,原计划派的同学到操场上除草,其余同学扫地,实际劳动时,又有2名同学参加除草,这样除草的人数是扫地人数的

五年级进行大扫除,原计划派的同学到操场上除草,其余同学扫地,实际劳动时,又有2名同学参加除草,这样除草的人数是扫地人数的,原计划派几名同学除草?
1.五年级进行大扫除,原计划派的同学到操场上除草,其余同学扫地,实际劳动时,又有2名同学参加除草,这样除草的人数是扫地人数的1/4,原计划派几名同学除草?
2.实验学校派出60名选手参加"少儿ok赛",其中女选手占,正式比赛时,有几名女选手因故缺席,这样,就使女选手人数变为参赛选手总数的1/4,正式参赛的女选手有多少人?
heminzhi 1年前 已收到1个回答 举报

印苏 幼苗


设五年级有y同学,原计划x同学去操场,则(y-x)扫地.则由题的(x+2)/(y-x-2)=1/4,解得x=y/5-2
我想题目应该知道五年级有多少同学即y应该知道,你应该没写全题目

1年前 追问

4

heminzhi 举报

x=6 y=40 对吗?

举报 印苏

如果y=40, x=y/5-2=40/5-2=6,没错的