数学问题数学课外活动小组的女同学原来占全组人数的1/3,加入了6名女同学后,就占全组人数的一半,课外活动小组原来有多少名

数学问题
数学课外活动小组的女同学原来占全组人数的1/3,加入了6名女同学后,就占全组人数的一半,课外活动小组原来有多少名同学?
要一元一次方程.
课外活动小组原来共有多少名同学?
winner082516 1年前 已收到4个回答 举报

东方龙马 幼苗


设女生为X ,全小组有3X人
(X+6)÷(二分之一)=X ÷(三分之一)+6
X=18
3X=3×18=54人


10

chk2011 幼苗


不知道你需不需很详细的,你看看吧:

设原有X人。
1/3X+6=1/2X
1/2X-1/3X=6
3/6X-2/6X=6
1/6X=6
X=6*6
X=36
答:原来有36人
思路:这题等量关系式是:原来女生人数+6=现在女生人数
...


2

6570431 幼苗


设原来有x名女同学,则
3x+6=(x+6)*2
解得x=6
答:原来有6名女同学


1

丧神cheese 幼苗


设全小组有X人
1/3x+6=1/2x
x=36


0