要使25×50×125×□积的末尾带有四个0,□应填( )

要使25×50×125×□积的末尾带有四个0,□应填( )
A.2 B.4 C.6 D.8
accessps 1年前 已收到4个回答 举报

goldenflowers 幼苗


要使其带有4个0,因为50已经有个0了,就还需要凑出3个0即1000.
2×5=10,而乘式剩下的都是5的倍数,因此需要3个2.
2×2×2=8.因此选D.


6

huolaoshe 幼苗


要使25×50×125×□积的末尾带有四个0,□应填(D.8 )
A.2 B.4 C.6 D.8
这样原式=25×50×125×8
=25×50×125×2x4
=25×4x50x2×125
=1250000


3

ziran007 幼苗


25x50=1250
125x8=1000
1250x1000=1250000(4个0)
希望能帮助你
所以选(D)


2

linchshe 幼苗


应该选D 。
25*50*125*8=1250000


1