一道简单的概率计算题如果一件事情成功是由两个互不相关的因素构成的,因素一成功的概率是百分之七十,因素二成功的概率是百分之

一道简单的概率计算题
如果一件事情成功是由两个互不相关的因素构成的,因素一成功的概率是百分之七十,因素二成功的概率是百分之八十.只有两个因素都成功,那么这件事才成功.这件事成功的概率是多少?
bbcwp 1年前 已收到1个回答 举报

碎梦一刀 幼苗


独立事件同时发生的概率为分别发生的概率之积
所以
P=0.7*0.8=0.56,即56%

1年前 追问

4

bbcwp 举报

如果单独一个因素成功,那么这件事就成功,那么这件事成功的概率是多少?

举报 碎梦一刀

1-两件都不成功的概率=1-(1-0.7)(1-0.8)=0.94