初一问题求答数学课外活动小组的女同学原来占全组人数的三分之一,又加入6人,就占现在全组人数的一半,问课外活动小组原来有多

初一问题求答
数学课外活动小组的女同学原来占全组人数的三分之一,又加入6人,就占现在全组人数的一半,问课外活动小组原来有多少同学?若设课外活动小组原来有x人,则方程应列为?
灵魂的原点 1年前 已收到5个回答 举报

lqcelpl 幼苗


1/3X+6=1/2X
X=36
36×1/3=12
课外活动小组原来有12人


10

真心读书 幼苗


12


2

sunforyou6 幼苗


1/3X+6=1/2X
X=36
36×1/3=12
课外活动小组原来有12人


1

dmmo 幼苗


(1/3)x+6=(1/2)x


0

xiaozhang6666 幼苗


24


0