甲有一套住房价值30万元,以九折(即90%)优惠卖给乙,过了一段时间后,房价上涨了10%,乙又卖给甲,甲总共损失多少钱?

ou32200 1年前 已收到1个回答 举报

ii小混混 春芽


解题思路:根据题意把这套住房的原价看作单位“1”,求出甲卖了多少万元和又买回用多少万元,两数之差即是甲损失的钱数.由此解答.

30×(1+10%)-30×90%
=30×1.1-30×0.9
=33-27
=6(万元);
答:甲总共损失6万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求一个数的百分之几是多少和求比一个数多百分之几的数是多少,解答关键是确定单位“1”,用乘法解答.


7