已知曲线C1上的动点P到直线X=4的距离是到点F2(1,0)的两倍

已知曲线C1上的动点P到直线X=4的距离是到点F2(1,0)的两倍
⑴求C1的轨迹方程
⑵抛物线C2:y^=2px(p>0)焦点与曲线C1的一个焦点F重合,过F做互相垂直的直线l1,l2,使得l1交C1于点A和B,l2交曲线C2与点C和D,求四边形ABCD面积的取值范围
孤星邀月 1年前 已收到2个回答 举报

六弦闲 幼苗


1、设P(x,y)动点P到直线X=4的距离=|x-4|动点P到点F2(1,0)的距离=√(x-2)^2+(y-1)^2|x-4|=√(x-2)^2+(y-1)^2两边平方得(x-4)^2=4(x-2)^2+4(y-1)^23(x-4/3)^2+4(y-1)^2=16/3(x-4/3)^2/(16/9)+(y-1)^2/(4/3)=1...


8

tslovejh 幼苗


(1)设C1上的一点XY 则有X-1的平方+Y的平方的和开根号=X-4
我这里WORD出错了不能用数学来表示不好意思
2、我在电脑面前不好算帮不了你了 我想应该不难


1