已知f(2x+1)=x平方-2x,x∈【-1,3】,分别求f(x) f(2x-1)的解析式及定义域

取个名字_好难 1年前 已收到3个回答 举报

coolwangbo 幼苗


-1

1年前 追问

2

举报 coolwangbo

令2x+1=t x=(t-1)/2 f(t)=[(t-1)/2]²-2*(t-1)/2 =t²/4-3t/2+5/4 f(x)=x²/4-3x/2+5/4 f(2x-1)=x²-4x+3

caoyuecnu 幼苗


设y=2x+1,则x=1/2(y-1)
f(y)=1/4(y-1)r的平方-y+1
将x替换成y,得:
f(x)=1/4(x-1)的平方-x+1
那么: f(2x-1)=1/4(2x-1-1)的平方-(2x-1)+1
=(x-1)的平方-2x+2
f(x)的定义域:因为-1≤x≤3
...


1

wq-love 幼苗


先将方程配方成关于2x+1的方程 得f(2x+1)=x^2-2x=1/4(2x+1)^2-2/3(2x+1)+7/4
所以 f(x)=x^2-2x=1/4x^2-3/2x+7/4
由-1<=2x+1<=3 得 -1<=x<=1 即 其定义域为【-1,1】
将2x-1代入f(x)得 f(2x-1)=4x^2-7x+17/4 定义域为【-3,1】
...


0