一题数学题,用方程解,直接写解设+方程+结果

一题数学题,用方程解,直接写解设+方程+结果
(1)在半径分别是5厘米和15厘米,高均为30厘米的两个圆柱形容器注满水;再将水倒入内径为20厘米,高为30厘米的圆柱形容器中.问水会不会溢出?
liud067 1年前 已收到1个回答 举报

全班都上了 花朵


两个的和:3.14×5^2×30+3.14×15^2×30=250×30×3.14(立方厘米)
大的体积:3.14×20^2×30=400×30×3.14(立方厘米)
因为400大于250
所以,不会溢出.
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……


3