小学奥数题三年级找规律1,2,5,13,34,( ),( )

恐龙二世 1年前 已收到4个回答 举报

ji_love 幼苗


前边所有数的和再加上离括号最近的那个数
1+2+5+13+34+34
明白?


10

095028 幼苗


2=1+1,5=2+2+1,13=5+5+2+1,34=13+13+5+2+1
所以34+34+13+5+2+1=89,89+89+34+13+5+2+1=233


0

逐欲天下 果实


1,2,5,13,34,( 89 ),( 233 )
1+2*2=5
1+2+5*2=13
1+2+5+13*2=34
1+2+5+13+34*2=89
1+2+5+13+34+89*2=233


0

zhangjcjbj 幼苗


(89)(233)
1+1=2
1+2+2=5
1+2+5+5=13
1+2+5+13+13=34
1+2+5+13+34+34=89
1+2+5+13+34+89+89=233


0