(1)计算:2sin30°+23tan60°−2−1

(1)计算:2sin30°+2
3
tan60°−2−1

(2)解方程:[1/2x2+
1
2
x=0
5681314 1年前 已收到1个回答 举报

xujinming000 幼苗


解题思路:(1)根据特殊角的三角函数值和负指数幂得出2×[1/2]+2
3
×
3
-[1/2],推出1+6-[1/2],再合并即可;
(2)分解因式得出[1/2]x(x+1)=0,推出[1/2]x=0,x+1=0,求出即可.

(1)原式=2×
1
2]+2

3-[1/2]
=1+6-[1/2]
=6[1/2];

(2)分解因式得:[1/2]x(x+1)=0,
[1/2]x=0,x+1=0,
x1=0,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;实数的运算;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程,特殊角的三角函数值,负整数指数幂,解一元一次方程,解(1)的关键是求出各个部分的值,解(2)的关键是能把一元二次方程转化成解一元一次方程.


1