甲以2人参加普法知识竞赛,共有十道不同的题目`其中选择题6道判断题4道.甲以2人各取一题 问(1)甲抽到选择题 乙抽到判

甲以2人参加普法知识竞赛,共有十道不同的题目`其中选择题6道判断题4道.甲以2人各取一题 问(1)甲抽到选择题 乙抽到判断题的概率是多少
(2)甲乙2人中至少有一人抽到选择题的概率
用组合或者排列做
kk日 1年前 已收到1个回答 举报

新皓嘉 幼苗


(1)甲抽到选择题和乙抽到判断题的概率是独立事件
所以甲抽到选择题概率是6/10=0.6
乙抽到判断题的概率是4/10=0.4
(2)甲乙2人中至少有一人抽到选择题的概率
可以是1甲抽到选择题乙抽到判断题
2乙抽到选择题甲抽到判断题
3甲乙都抽到选择题
P=(C61*C41+C61*C41+C62)/100
注:C61,6是下标,1是上标,因为没法打,只能这样了.


6